Может ли общеобразовательная школа претендовать на отдельное финансирование программ дополнительного образования детей наряду с финансированием основных общеобразовательных программ согласно ФГОС?

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» общеобразовательные организации вправе реализовывать дополнительные общеобразовательные программы при наличии лицензии.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится, в частности, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам. Такая же норма содержится в подпункте 13 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ).

Вместе с тем, получение дополнительного образования детьми не отнесено ни Конституцией РФ, ни Федеральным законом № 273-ФЗ к числу государственных гарантий в сфере образования. Объемы услуг по дополнительному образованию, финансируемых за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, в том числе, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не определяются законодательно, решение о финансовом обеспечении реализации данных образовательных программ вне рамок федеральных государственных образовательных стандартов соответствующих уровней общего образования принимаются органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления соответственно.

Таким образом, в муниципальное задание муниципального общеобразовательного учреждения может быть включено оказание не только услуг общего образования, но и услуг дополнительного образования. В случае, если учредителем будет принято такое решение, данные услуги могут финансироваться из бюджета субъекта РФ посредством предоставления субвенций местному бюджету. 

Статьи 273-ФЗ: