Может ли профессиональная образовательная организацию , к примеру, колледж, выдавать студентам, окончившим 1 курс, аттестат о среднем общем образовании, как в школе после 11 класса?

Согласно пункту 6 статьи 68 ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. Таким образом,получение среднего профессионального образования на базе основного общего осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. Однако необходимо пройти итоговую аттестацию. 

Порядок прохождения аттестации можно посмотреть в Приказе Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 09.01.2017) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31205)

Таким образом, для возможности выдачи студентам средней профессиональной общеобразовательной организации после окончания ими 1 курса аттестата о среднем общем образовании такая организация должна иметь лицензию на осуществление образовательных программ не только профессионального обучения, но также и среднего общего образования.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Ражаповой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: