Может ли руководитель образовательной организации назначаться на должность на неполную ставку (0,5 или 0,25)?

Формально законодательство Российской Федерации не содержит ограничений на то, чтобы штатное расписание образовательной организации содержало запрет на наличие неполной штатной единицы должности руководителя. Такая практика имела распространение применительно к малокомплектным образовательным учреждениям в связи с тем, что основную часть управленческой работы осуществляли органы управления образованием.

В соответствии с действующим законодательством каждая образовательная организация является юридическим лицом, то есть обладает всем объемом полномочий, предусмотренных законом (ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ), и несет за это ответственность. Юридически от имени организации действует её руководитель. Сфера полномочий и ответственность образовательной организации не зависит от условий труда руководителя. Фактически это означает, что руководитель образовательной организации не может осуществлять полномочия «частично» и нести неполную ответственность за её деятельность. Поэтому в штатном расписании любой образовательной организации должность руководителя должна предусматриваться в полном объеме.

Статьи 273-ФЗ: 
Рубрика: 
Вопросы работников СО Крыма