Может ли учреждение среднего профессионального образования, тесно сотрудничающее с федеральным государственным университетом, считаться частью данного университета?

Нет, не может.

Каждая образовательная организация как некоммерческая организация имеет статус юридического лица и регистрируется в этом качестве в установленном порядке. Гражданское законодательство России не допускает вхождения одного юридического лица в состав другого юридического лица. Профессиональная образовательная организация (техникум) может быть присоединена к образовательной организации высшего образования путем реорганизации. В таком случае у последней появится структурное подразделение (филиал или иное подразделение), в котором будет осуществляться образовательная деятельность по программам среднего профессионального образования. Федеральный закон № 273-ФЗ это допускает (п. 4 ч. 4 ст. 23). Данный вариант отношений влечет передачу всего имущественного комплекса и обязательств профессиональной образовательной организации указанному университету.

Если же профессиональная образовательная организация сохраняет свой статус, она не может считаться частью образовательной организации высшего образования.

Отметим, совместная образовательная деятельность данных образовательных организаций может быть организована как сетевая форма реализации образовательных программ (ст. 15 Федерального закона № 273-ФЗ).

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: