Можно ли назначить руководителя государственной (муниципальной) образовательной организации на этапе строительства её имущественного комплекса? Кто тогда готовит и утверждает устав?

После принятия решения о создании образовательной организации учредитель должен самостоятельно разработать и утвердить ее устав, затем осуществить регистрацию организации в качестве юридического лица в уполномоченных органах. После регистрации (внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ) образовательная организация будет считаться созданной, что позволит учредителю назначить ее руководителя. Назначение осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ, в том числе, с учетом положений ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ.

Отметим, что создание образовательной организации юридически не связано со строительством или реконструкцией имущественного комплекса, который учредитель будет передавать ей впоследствии. Очевидно, что до наделения созданной образовательной организации имуществом она не сможет получить лицензию и начать осуществление образовательной деятельности. Иную деятельность, связанную с подготовкой к образовательной деятельности, данная организация вправе осуществлять по общим правилам.

Статьи 273-ФЗ: