Можно ли проводить отбор в 1 класс?

Нет, нельзя.

Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом № 273-ФЗ. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по таким программам должны обеспечивать также прием граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Допускается организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования  с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (т.е. начиная с 5 класса) в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации (части 2, 3, 5 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ).

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: