Можно ли зачислить в порядке перевода на первый курс профессиональной образовательной организации для обучения по программе подготовки специалистов среднего звена студента первого курса вуза по программе бакалавриата? Каков порядок действия?

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование и высшее образование – бакалавриат являются разными уровнями профессионального образования.

Законодательство об образовании не предусматривает перевода студентов с одного на другой уровень образования. Таким образом, перевод студента первого курса профессиональной образовательной организации на первый курс образовательной организации высшего образования невозможен. Поступление для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования студентов по программам высшего образования осуществляется в общем порядке, с учетом результатов освоения образовательной программы среднего общего образования, если численность поступающих превышает количество контрольных цифр приема за счет средств бюджетных ассигнований.

Статьи 273-ФЗ: