Нам объявили, что нашу школу присоединяют к соседней крупной школе и планируют открыть в ней отделение начальной школы с детским садом. Означает ли это, что нас должны уволить? Обязаны ли нам предоставить другую работу?

Присоединение школы к другой образовательной организации является реорганизацией (ст. 57 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ реорганизация не может служить основанием для расторжения трудового договора с работниками реорганизуемой организации, если они сами не откажутся от продолжения работы в новой организации. Следовательно, трудовой договор будет продолжен на прежних условиях. В трудовую книжку должна быть внесена запись о новом наименовании места работы в связи с присоединением к другой организации и ссылкой на приказ (распоряжение) о реорганизации.

Раздел комментариев: 
Поделиться: