Наша частная школа реализует программы основного общего и среднего общего образования, имеющие государственную аккредитацию. Мы обратились в регион за компенсацией расходов, однако нам ответили, что заполняемость муниципальных учреждений невелика, поэтому все желающие могут пойти учиться в муниципальные школы, поэтому никакой компенсации частным школам регион выплачивать не будет. Это правомерно?

Согласно ст. 8 и ч. 3 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится финансовое обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает условия, при которых регион вправе отказаться от предоставления данного финансового обеспечения. Также субъект РФ не вправе устанавливать дополнительные условия предоставления финансового обеспечения, в том числе, конкурсные процедуры. В случае, если поступило обращение частной образовательной организации, отвечающей предусмотренным Федеральным законом условиям (реализует перечисленные виды образовательных программ, относится к описанному выше типу, программы имеют государственную аккредитацию), уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ обязан обеспечить возмещение затрат в соответствии с нормативами, установленными для муниципальных образовательных организаций.

Статьи 273-ФЗ: