Наша общеобразовательная школа является бюджетным учреждением. Как изменится статус школы как бюджетного учреждения после вступления в силу нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 273-ФЗ предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование. Соответственно, правовой статус бюджетных учреждений данным Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» не регулируется.

Правовой статус бюджетных учреждений регулируется гражданским законодательством. Среди важнейших нормативных правовых актов, регулирующих правовое положение учреждений можно отметить часть первую Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон «О некоммерческих организациях».

Следует отметить, что в сфере образования у образовательных учреждений возникает двойная типология: как у образовательных организаций и, собственно, как у государственных (муниципальных) учреждений. Школа как образовательная организация относится к типу «общеобразовательные организации» (п. 2 ч. 2 ст. 23 Федерального закона № 273-ФЗ). Школа как бюджетное учреждение по своей организационно-правовой форме относится к государственным (муниципальным_ учреждениям, относящимся к типу «бюджетные учреждения» (ч. 2 ст. 9.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Таким образом, правовой статус школы как бюджетного учреждения с вступлением в силу Федерального закона № 273-ФЗ не изменится, так как он данные отношения данный Федеральный закон не регулирует.

Статьи 273-ФЗ: