Наша школа получила в прошлом году свидетельство о государственной аккредитации сроком на 12 лет. Нужно ли будет вновь проходить процедуру аккредитации по новому Закону до 1 января 2016 года?

В соответствии с ч. 9 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в целях приведения образовательной деятельности в соответствие с настоящим Федеральным законом ранее выданные лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации переоформляются до 1 января 2016 года.

Нельзя путать понятия прохождения государственной аккредитации и переоформления свидетельства о государственной аккредитации. Переоформление осуществляется посредством выдачи нового свидетельства о государственной аккредитации без проведения аккредитационной экспертизы.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности» содержит поручение органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, в соответствии с ч. 9 ст.108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» до 1 января 2016 г. переоформить на основании заявлений организаций, осуществляющих образовательную деятельность, свидетельства о государственной аккредитации, выданные им до 1 сентября 2013 г. в отношении реализуемых ими основных образовательных программ, на срок действия имеющегося свидетельства с указанием в приложении к переоформленному свидетельству уровней образования, к которым относятся имеющие государственную аккредитацию образовательные программы (пункты 2 и 4).

Такое переоформление осуществляет в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня регистрации заявления организации, осуществляющей образовательную деятельность. Никакая аккредитационная экспертиза или выезд в организацию, осуществляющую образовательную деятельности, не предусматриваются.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: