Новый Федеральный закон об образовании требует, чтобы в наименовании образовательной организации содержалось указание на её организационно-правовую форму (ч. 5 ст. 23). Наша школа является бюджетным учреждением. Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» (п. 1 ст. 4) включать в наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, указание на ее тип не обязательно. Какие правовые последствия возникают, если в наименовании школы не будет слова «бюджетное»?

Никаких правовых последствий для статуса школы не возникает. Школа не станет просто «учреждением», так как государственные и муниципальные учреждения по форме являются либо автономными, либо бюджетными, либо казенными (ст. 120 Гражданского кодекса РФ). Указание на тип учреждения – «бюджетное учреждение» по-прежнему будет содержаться в уставе школы (как правило, в разделе «Общие положения») в силу требований п. 3 ст. 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

 

 

Раздел комментариев: 
Поделиться: