Нужно ли по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» отчислять выпускника ступени основного общего образования (9 класс) при получении аттестата? А если он будет учиться в нашей школе на третьей ступени?

Сначала уточним: в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отсутствует понятие «ступень образования». Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование являются отдельными уровнями общего образования. Поэтому в вопросе, по сути, речь идет о завершении получения основного общего образования и приеме на обучение по основной общеобразовательной программе среднего общего образования.

Исходя из норм ст. 55 и ч. 3 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прием в образовательную организацию производится на обучение по определенным образовательным программам, а если речь идет о приеме на обучение по основным образовательным программам – то прием осуществляется на обучение по образовательным программам соответствующего уровня.

Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения). Таким образом, по Закону завершение обучения по образовательной программе основного общего образования является основанием для отчисления ученика, получившего образования данного уровня. Заявления об отчислении от обучающегося либо выражения его воли в иной форме не требуется.

Однако сразу же после отчисления в связи с получением основного общего образования обучающийся имеет право написать заявление о приеме в образовательную организацию для обучения по образовательным программам среднего общего образования в соответствии с правилами приема, которые установлены в данной образовательной организации и соответствуют законодательству (ч. 9 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ). При этом  должен соблюдаться территориальный принцип приема в государственные и муниципальные образовательные организации (ч. 3 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ).

  Следует отметить, что если законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации при приеме в государственные и муниципальные образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается организация индивидуального отбора, то обучающийся будет обязан пройти такой отбор, если он предусмотрен правилами приема в данную образовательную организацию.

Более детально вопросы организации приема на обучение будут урегулированы порядком приема на обучение по образовательным программам среднего полного образования, которые должны быть утверждены Минобрнауки России (ч. 8 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ). Представляется, что в этом нормативном правовом акте должна найти отражение и максимально простая процедура оформления перехода обучающегося с одного уровня общего образования на другой без смены образовательной организации.

 

Раздел комментариев: 
Поделиться: