«В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 января 2016 г. N 2н утвержден ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ МЛАДШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ. В стандарте указано, что «санитар» должен иметь профессиональное обучение, но в перечне, утвержденном Приказом Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013г. №513, такой должности нет. Имеет ли право образовательная организация осуществлять профессиональное обучение данной должности и выдавать Свидетельство о профессиональном обучении?»

Да, образовательная организация имеет право осуществлять профессиональное обучение должности санитара и выдавать Свидетельство о профессиональном обучении. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г. № 2н “Об утверждении профессионального стандарта «Младший медицинский персонал» в соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23, утверждает профессиональный стандарт «Младший медицинский персонал».

Да, образовательная организация имеет право осуществлять профессиональное обучение и выдавать  соответствующие Свидетельства о профессиональной квалификации.

Стоит отметить, что Приказом Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2017 г. N 106 были внесены изменения в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513, в частности, под номером 145 в группу «Должности служащих» была добавлена профессия «санитар». 

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Сазоновой М.

Раздел комментариев: 
Поделиться: