На 01 сентября 2019 г. в нашей школе в 11 классе 3 обучающихся, в 10 классе 12. Возможно ли объединение данных классов в один разновозрастной класс-комплект при условии, что 11 класс обучается по Ф(К)ГОС, а 10 класс по ФГОС.

В соответствии с п. 4.9. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10) количество обучающихся определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели.
Возможно ли объединение классов? Да, но при определенных условиях.
Во-первых, объединение классов допускается только в малокомплектных сельских школах.
Во-вторых, п. 10.15. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10), утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189, напрямую говорит лишь о возможности формирования классов-комплектов из обучающихся на I ступени образования.
В том же, что касается возможности объединения 10 и 11 классов (среднее общее образование), действующие СанПиН не содержат ни запретов, ни разрешений в отношении таких мероприятий. В то же время, ст. 28 ФЗ «Об образовании» относит к компетенции образовательного учреждения разработку и утверждение образовательных программ и учебных планов, самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с уставом образовательного учреждения, лицензией и свидетельством с государственной аккредитации.
Соответственно, при наличии соответствующих организационно-педагогических условий (материальной базы, обученных образовательным технологиям учителей и пр.) объединение 10 и 11 классов общего образования допускается. Однако здесь важно, чтобы при этом отсутствовало неблагоприятное влияние на функциональное состояние и здоровье обучающихся (п. 10.14. СанПиН 2.4.2.2821-10).
Касательно разности стандартов:
Можноиспользовать федеральный базисный учебный план в процессе перехода на ФГОС общего образования, но только для классов, обучающихся по федеральному компоненту государственного образовательного стандарта. Федеральный базисный учебный план, утвержденный приказом Минобрнауки России от 9 марта 2004 г. № 1312, сохраняет свою актуальность исключительно в силу переходного этапа. Переход всех общеобразовательных организаций на федеральный государственный образовательный стандарт завершится в 2020/21 учебном году включительно (распоряжение Правительства РФ от 7 сентября 2010 г. № 1507-р ). До этого времени Федеральный базисный учебный план может быть использован как основа для разработки/ корректировки учебных планов основного и среднего общего образования, составления рабочих программ дисциплин и курсов учебного плана.
По сути образовательная организация может объединить классы, при условии перевода 11 класса на ФГОС или корректировки учебной программы 11 класса.
Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 12, ч. 7: Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.
Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 28, ч. 3, п. 6 <…> К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: <…><…> разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации <…>
В случае, если родители не согласны с действиями администрации школы, считают, что объединение неблагоприятно может повлиять на их детей, они могут обратиться с письменной жалобой в районный отдел образования или прокуратуру. По закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней со дня ее регистрации.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Ковалевой В.А.

Статьи 273-ФЗ: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: