Обязан ли руководитель дошкольного учебного заведения Республики Крым получать высшее образование по профилю «менеджмент» или иному управленческому профилю, если он получал высшее образование, соответствующее его педагогической деятельности на Украине? Имею специализацию: дошкольное воспитание, квалификация: «Воспитатель. Организатор дошкольного образования».

Требования к квалификации руководителя образовательной организации сформулированы в части 2 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ (наличие высшего образования) и квалификационной характеристике по данной должности (утверждена в составе Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. №761н). Руководитель должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Образовательные уровни, установленные в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, приравниваются к уровням образования, установленным Федеральным законом  № 273-ФЗ. В частности, базовое высшее образование приравнивается к высшему образованию – бакалавриату, а полное высшее образование - к высшему образованию - специалитету или магистратуре.

Образовательно-квалификационные уровни, в соответствии с которыми осуществлялась подготовка в образовательных организациях, расположенных на указанных территориях, до дня принятия, приравниваются к уровням образования и квалификации в следующем порядке:

бакалавр - к квалификации по направлению подготовки высшего образования, подтверждаемой дипломом бакалавра;

специалист - к квалификации по специальности высшего образования, подтверждаемой дипломом специалиста;

магистр - к квалификации по направлению подготовки высшего образования, подтверждаемой дипломом магистра (пункты 6, 7 части 1, пункты 3-5 части 2 статьи 2 Федерального закона от 5 мая 2014 года № 84-ФЗ).

Соответствия направлений и специальностей, по которым осуществлялась подготовка в соответствии с образовательно-квалификационным уровнем бакалавра, специалиста и магистра до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, специальностям и направлениям подготовки, установленным в Российской Федерации, установлены приказом Минобрнауки России от 19 мая 2014 г. № 554. В приложении № 2 к данному приказу приводится, в частности, перечень специальностей, которые соответствуют российским специальностям (направлениям подготовки) "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" (03061 МЕНЕДЖМЕНТ И АДМИНИСТРИРОВАНИЕ, 1501 ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ).

Отметим, что каждая из этих специальностей (направлений подготовки) имеет собственный код. Поэтому для точного ответа на поставленный вопрос необходимо уточнить код специальности, полученной в Украине, и его соответствие тому или иному коду российских специальностей.

Также отметим, что для работы в должности руководителя образовательной организации достаточно иметь высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы не менее 5 лет и пройти повышение квалификации (профессиональную переподготовку) в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: