Обязана ли школа выдавать детям рабочие тетради бесплатно?

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. В тексте статьи отсутствует упоминание о рабочих тетрадях. Вопрос о том, должна ли школа предоставлять рабочие тетради, до сих пор остается нерешенным.

С одной стороны, в соответствии с ГОСТом  рабочая тетрадь относится к учебным пособиям («ГОСТ 7.60-2003 Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», введен Постановлением Госстандарта России от 25 ноября 2003 г. № 331-ст), а в соответствии с СанПином – к отдельному виду изданий («практикум») («СанПиН 2.4.7.1166-02. 2.4.7. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования. Санитарные правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 7 октября 2002 г.).

С другой стороны, закон говорит о предоставлении учебников и других материалов на время («пользование на время получения образования»), а рабочая тетрадь, которая будет исписана карандашом или ручкой, и не сможет быть предоставлена учащимся следующего класса, не предполагает возможности «временного пользования».

Даже судебная практика на текущий момент не дает однозначного ответа на этот вопрос. Существующие решения по искам, касающимся непредставления рабочих тетрадей,  выносятся как в пользу школы, так и в пользу обучающегося: Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 22 мая 2014 г. по делу № 33-2365/2014, Определение Самарского областного суда от 31 января 2012 г. № 33-911, Решение Вилегодского районного суда № 2-331/2014 2-331/2014 М-263/2014 М-263/2014 от 19 августа 2014 г. по делу № 2-331/2014, Решение Верхнеколымского районного суда № 2-54/2014 от 23 апреля 2014 г.

Представляется, что в данном вопросе необходима конкретизация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Эту цель, например, преследует законопроект, внесенный в Государственную Думу Российской Федерации Законодательной Думой Томской области. Данный законопроект содержит правки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», предлагающий исключить издания «используемые на невозвратной основе в течение одного учебного цикла» из числа учебных пособий.

Данная инициатива включена в программу законопроектной работы Государственной Думы Российской Федерации и будет рассмотрен в мае 2017 года.

Рубрика: 
Часто задаваемые вопросы