Обязаны ли общеобразовательные организации заниматься лечебной физкультурой с учащимися с ограниченными возможностями здоровья по медицинским показаниям?

Лечебная физкультура является медицинской услугой, подлежащей лицензированию как вид медицинской деятельности (Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291). Оказывать услуги по лечебной физкультуре вправе специалист с соответствующим профессиональным образованием и квалификацией.

Содержание услуги по лечебной физкультуре не связано с содержанием образовательной программы общеобразовательной организации. Вместе с тем каждая образовательная организация в соответствии со ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ должна осуществлять определенную деятельность, нацеленную на охрану здоровья обучающихся, в частности, организовывать и создавать условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом. Поэтому при соблюдении указанных выше условий (наличие специалистов, лицензии, дополнительного финансирования) образовательная организация может оказывать услуги и по лечебной физкультуре.

Представляется, что более эффективным способом организации лечебной физкультуры будет предоставление базы образовательной организации для работы медицинской организации.

Статьи 273-ФЗ: