Обязаны ли органы государственной власти субъектов РФ установить норматив по каждому профилю образовательных программ, или можно сделать один норматив на уровень, без указания профиля?

Согласно ч. 2 ст. 99 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» нормативы, определяемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона, нормативные затраты на оказание государственной или муниципальной услуги в сфере образования определяются по каждому уровню образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, по каждому виду и направленности (профилю) образовательных программ с учетом форм обучения, федеральных государственных требований (при их наличии), типа образовательной организации, сетевой формы реализации образовательных программ, образовательных технологий, специальных условий получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения дополнительного профессионального образования педагогическим работникам, обеспечения безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья обучающихся, а также с учетом иных предусмотренных Федеральным законом особенностей организации и осуществления образовательной деятельности (для различных категорий обучающихся), за исключением образовательной деятельности, осуществляемой в соответствии с образовательными стандартами, в расчете на одного обучающегося, если иное не установлено данной статьей.

Таким образом, нормативы устанавливаются по каждому уровню, а также по каждому виду и направленности (профилю) программы. Другие же моменты могут учитываться (при такой необходимости) при установлении норматива. Вместе с тем, закон не устанавливает, что нормативы по каждому уровню, виду, направленности (профилю) программ должны различаться по своему размеру. Таким образом, нормативы могут и совпадать.

 

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: