Обязаны ли педагогические и иные работники образовательных организаций делать прививки?

В соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. № 1469).  утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Пунктом 12 данного Перечня указано: работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Таким образом, профилактические прививки являются обязательными для всех работников данных организаций.

Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики подробно указаны в ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Отсутствие профилактических прививок влечет, в частности, отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ согласно Перечню работ.

Таким образом, организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны отстранять от работы работников, отказавшихся от выполнения профилактических прививок.

Отстранение от работы производится по правилам ст. 76 Трудового кодекса РФ с указанием на нарушение работником законодательства Российской Федерации в области иммунопрофилактики.

Рубрика: 
Вопросы работников СО Крыма