Обязателен ли утвержденный приказом Минобрнауки России от 31 марта 2014 г. № 253 федеральный перечень учебников для органов управления образования и образовательных организаций?

На сайте Минобрнауки России размещен приказ Министерства от 31 марта 2014 г.  № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (http://минобрнауки.рф/новости/4136).

Данный приказ был направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Согласно п. 10 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009, (далее – Правила) государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Министерство юстиции Российской Федерации приняло решение о том, что данный акт не подпадает под действие данной нормы и, соответственно, в государственной регистрации не нуждается.

Вместе с тем, государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти Минюстом России не является обязательным признаком всех указанных актов.

В соответствии с п. 1 Правил нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции.

Рассматриваемый Приказ от 31 марта 2014 г. № 253 принят Министерством образования и науки РФ на основании ч. 6 – 7 ст. 18 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и п. 5.2.9 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 июня 2013 г. № 466.

П. 9 Правил устанавливает обязательные реквизиты нормативного правового акта:

  • наименование органа (органов), издавшего акт;

  • наименование вида акта и его название;

  • дата подписания (утверждения) акта и его номер;

  • наименование должности и фамилия лица, подписавшего акт.

Среди данных реквизитов государственный регистрационный номер нормативного правового акта, присваиваемый Министерством юстиции РФ не указан.

Согласно п. 17 Правил акт, признанный Министерством юстиции РФ не нуждающимся в государственной регистрации, подлежит опубликованию в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, утвердившим акт. При этом порядок вступления данного акта в силу также определяется федеральным органом исполнительной власти, издавшим акт.

Иначе говоря, Правила подтверждают, что акт, признанный Министерством юстиции РФ не нуждающимся в государственной регистрации, является нормативным правовым актом и обладает юридической силой.

В соответствии с п. 19 Правил федеральные органы исполнительной власти направляют для исполнения нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации, только после их регистрации и официального опубликования. При нарушении указанных требований нормативные правовые акты, как не вступившие в силу, применяться не могут. Иными словами вступление в силу и применение нормативных правовых актов, не подлежащих государственной регистрации, не зависит от ее отсутствия.

Таким образом, приказ Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. № 253, несмотря на то, что он признан не нуждающимся в государственной регистрации, является нормативным правовым актом, обязательным для органов управления образованием и образовательных организаций и должен использоваться для осуществления закупок учебников и формирования библиотечного фонда.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: