Обязательно ли нашей образовательной организации проходить процедуру гос. аккредитации образовательной деятельности по программам основного общего образования? Мы понимаем, что процедура аккредитации – заявительная. Программу основного общего образования мы не реализуем, при заполнении аттестатов об основном общем образовании не сможем внести такие уч. предметы, как «Технология», «ИЗО».

В соответствии с ч. 12 ст. 92 Закона N 273-ФЗ предметом аккредитационной экспертизы является определение соответствия содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам. По ч.2 ст. 92 Закона N 273-ФЗ Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

В ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", посвященной государственной аккредитации образовательной деятельности, напрямую не говорится о том, что в отсутствие государственной аккредитации организации, осуществляющие образовательную деятельность, не вправе выдавать документы об образовании государственного образца. Однако,  согласно ч. 4 ст. 60 Закона N 273-ФЗ документы об образовании и о квалификации, образцы и порядок выдачи которых утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (в ч. 4 ст. 59 Закона N 273-ФЗ она определена как итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию). Таким образом, прохождение государственной аккредитации по-прежнему является необходимым условием для прохождения государственной итоговой аттестации и обуславливает право организаций, осуществляющих образовательную деятельность, выдавать документы об образовании (или об образовании и о квалификации) государственного образца.

Интегрированная программа предполагает реализацию как программы основного общего образования, так и программы среднего профессионального образования. Такая программа обязательно должна соответствовать, в том числе, требованиям ФГОС основного общего и среднего общего образования. Таким образом, вашей общеобразовательной организации целесообразно пройти программуаккредитации образовательной деятельности по программам основного общего образования, так как по факту вы ее реализуете в рамках интегрированной программы.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Ражаповой.

Раздел комментариев: 
Поделиться: