Одним из условий получения новой лицензии на образовательную деятельность организациями дополнительного профессионального образования является наличие в штате научных работников (подпункт «к» п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 № 966). Какие конкретно должности научных работников предусмотрены действующим законодательством и какие из них можно включить в штат организации дополнительного профессионального образования?

В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам.

Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу (далее – ППС) указанных организаций (ч. 1 ст. 50 Федерального закона № 273-ФЗ).

Таким образом, научные работники не относятся к категории ППС. Критерием признания специалиста научным работником является не наличие ученой степени или ученого звания, а его соответствие требованиям, установленным Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике». Научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью, т.е. деятельностью, направленной на получение и применение новых знаний (статья 2, п. 1 ст. 4 данного Федерального закона).

Профессиональная квалификационная группа должностей научных работников и руководителей структурных подразделений установлена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 июля 2008 г. № 305н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок». Непосредственно к должностям научных работников относятся государственные эксперты по интеллектуальной собственности определенной категории, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, главный научный сотрудник. Квалификационные характеристики по указанным должностям приведены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Министерства труда Российской Федерации от 21 августа 1998 г. № 37 (второй раздел).

Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона № 273-ФЗ в структуре образовательной организации могут функционировать различные подразделения, в том числе осуществляющие научную деятельность (научно-исследовательские отделы, лаборатории и пр.). Очевидно, научные работники и принимаются на работу в указанные структурные подразделения  организации дополнительного профессионального образования. 

Статьи 273-ФЗ: