Здравствуйте! В соответствии со ст. 31 273-ФЗ можно ли отнести к иным организациям организации осуществляющие только лечение? Спасибо

Организации, осуществляющие только лечение, находятся в перечне специально поименованных в данной статье видов организаций. В соответствии с рассматриваемой статьей, помимо образовательных организаций, к которым относятся некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, образовательную деятельность вправе осуществлять иные организации. Организация, осуществляющая обучение, — это юридическое лицо, осуществляющее образовательную деятельность на основании лицензии наряду с основной деятельностью в качестве дополнительного вида деятельности. Образовательная деятельность такими организациями осуществляется в рамках, ограниченных комментируемой статьей. Несмотря на то что рассматриваемые организации не являются образовательными, согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ на них, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, вправе осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам профессионального обучения.

При этом, наличие у такой организации права на осуществление образовательной деятельности не отменяет необходимости на получение лицензии на осуществление образовательной деятельности в соответствии с положениями 273-ФЗ.

В случае, если такая организация хочет осуществлять деятельность, поименованную в ч. 5 ст. 31 273-ФЗ, она имеет на это полное право, так как данное положение является общим, распространяющимся на все организации. Отдельное упоминание организаций, осуществляющих лечение, не исключает их из действия общего правила, а наделяет их новыми правами сверх общей нормы, остановленной в ч.5.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Бекуланкызы.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: