Добрый день уважаемые коллеги! Согласно п. 3.2. методических рекомендаций по организации учебного процесса по очно-заочной и заочной формам обучения в образовательных организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (письмо Минобрнауки от 20.07.2015г. № 06-846) продолжительность экзаменационных сессий устанавливается в календарных днях. Означает ли это, что обучающиеся заочной формы должны обучаться в выходные дни? Заранее благодарны за ответ.

Согласно п. 3.3.3 Методических рекомендации по организации учебного процесса по очно-заочной и заочной формам обучения в образовательных организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.07.2015 № 06-846) при заочной форме обучения лабораторно-экзаменационная сессия, включающая в себя весь комплекс лабораторно-практических работ, теоретического обучения и оценочных мероприятий (промежуточная и итоговая аттестация) (далее — сессия), периодичность и сроки проведения сессии устанавливаются в графике учебного процесса рабочего учебного плана по конкретным программам освоения в рамках получения среднего профессионального образования.

Таким образом, будут ли обучаться студенты СПО по выходным зависит от учебного плана, разработанного образовательным учреждением.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Бекуланкызы.

Раздел комментариев: 
Поделиться: