Какова продолжительность изучения предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее – ОДНКНР)? Правильно ли я понимаю, что изучать необходимо с 5 по 9 класс? Закреплена ли на федеральном уровне обязанность школы оценивать данный предмет (отметочная или безотметочная система)? Должен ли этот предмет быть отражен в аттестате об основном общем образовании?

Какова продолжительность изучения предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее – ОДНКНР)? Правильно ли я понимаю, что изучать необходимо с 5 по 9 класс?

Да, ОДНКНР изучается с 5 по 9 класс. (следует из Приказа от 17 декабря 2010 г. №1897 "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"). ФГОС – документ, определяющий требования к участникам образовательного процесса, необходимо соответствие данном стандарту для получения аттестата. Также для лучшего понимания отметим, что из ФГОС следует, что данный предмет должен обеспечить (ФГОС п. 11.4):
• воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию; воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию;
• знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве;
• формирование представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности; понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества; формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности.

Из п. 1 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" следует: «Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации». Таким образом, продолжительность данного предмета определяется Образовательной организацией, могу рекомендовать обратиться на сайт школы с целью ознакомления с программой вашего учебного заведения.

Закреплена ли на федеральном уровне обязанность школы оценивать данный предмет (отметочная или безотметочная система)?

Предметы, изучаемые во время получения среднего общего образования, должны быть оценены образовательной организацией, в противном случае, нет возможности выставить итоговую оценку. Из п. 7 ст. 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» следует, что «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ», из чего становится ясно, что оценивание зависит от выбранной вашей образовательной организацией стратегии (образовательной программы).

Должен ли этот предмет быть отражен в аттестате об основном общем образовании?

В соответствии с Приказом Миобрнауки от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», данный предмет должен быть учтен в вашем аттестате, так как «Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования», а данный предмет входит в список обязательных по вышеуказанному ФГОС. Также из Примерной основной образовательной программы основного общего образования, одобренной Министерством просвещения Российской Федерации, следует: «Итоговая оценка по предмету фиксируется в документе об уровне образования государственного образца – аттестате об основном общем образовании.Итоговая оценка по междисциплинарным программам ставится на основе результатов внутришкольного мониторинга и фиксируется в характеристике учащегося» , что еще раз подтверждает факт внесения оценки в аттестат.

Ответ подготовлен при участии студентки 1 курса магистратуры Института Образования НИУ ВШЭ Бахметьевой А.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: