Добрый день! Ситуация такова: студент учится на 2 курсе колледжа в группе на бюджетной основе. Стоит вопрос об отчислении в связи с неуспеваемостью и нарушением режима посещения занятий. Представители колледжа грозятся в случае отчисления взыскать через суд некие 150 000 рублей якобы затраченные на обучение. Скажите, пожалуйста, являются ли эти требования законными, или это самоуправство? Есть ли закон объясняющий такие требования (в случае их законности) ?

Согласно п.4 ст. 68 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным.

Закон не устанавливает обязанности отчисленного студента возмещать средства, затраченные на обучение, если речь не идет о специализированных учебных заведениях. Например, в случае военной подготовки в соответствии с п.7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отчисленные за неуспеваемость студенты должны возместить затраченные на обучение средства.

В вашем случае, действия учебного заведения могут включать в себя признаки состава ст. 156 УК РФ «вымогательство» и вы можете обратиться в прокуратуру для выяснения данного вопроса и защиты своих прав.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Сазоновой М.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: