Педагогические работники проходили аттестацию на соответствие занимаемой должности до вступления Республики Крым в состав России. Сохраняется ли срок действия такой аттестации по законодательству РФ?

Лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", и имеющие категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, признаются в Российской Федерации имеющими квалификационные категории педагогических работников на срок их присвоения (части 1, 3 статьи 7 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»).

Относительно сроков действия аттестации, проводимой по украинскому законодательству в целях установления соответствия педагогов занимаемым должностям, законодательство РФ каких-либо оговорок не содержит. Поэтому, по нашему мнению, такая аттестация должна проводиться в отношении педагогических работников Республики Крым и города федерального значения Севастополя по общим правилам, установленным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 276.

Рубрика: 
Вопросы работников СО Крыма