Педагогический работник прошел профессиональную переподготовку в 2017г..В этом же году у него подошел срок прохождения курсов повышения квалификации. Необходимо ли направлять его на курсы повышения квалификации?

Профессиональнаяпереподготовка представляет собой вид дополнительного профессионального образования, предназначенный для последующего выполнения нового вида профессиональной деятельности. А повышение квалификации - подготовка кадров с целью усовершенствования знаний, умений и навыков в связи с повышением требований к профессии или повышением в должности. Федеральный закон не предъявляет никаких требований к уровню образования, которое должно быть у лица, обучающегося по программам профессионального обучения. 

Cогласно п.2 ч.5 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ с 1 сентября 2013 года педагогические работники имеют право на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.Они обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень, однако формы такого повышения (именно как обязательства работника) не конкретизируются на уровне закона. 

При этом, исходя из положений закона, дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. Таким образом, любое ДПО направлено на профессиональное развитие и обеспечение соответствия квалификации меняющимся условиям. 

Таким образом, несмотря на то, что профессиональная переподготовка направлена на получение новой или смежной профессии, а курсы повышения квалификации направлены на повышение и обновление знаний в текущей профессии, работник не имеет установленного обязательства получать ДПО в форме конкретного вида образовательной программы ДПО, следовательно, обязать работника проходить повышение квалификации нельзя.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Ражаповой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: