Студент поступил на обучение на базе основного общего образования по ППССЗ. Закончил первый курс. Имеет ли право данный студент быть переведенным на первый курс образовательной программы на базе среднего общего образования в этой же образовательной организации? С уважением АКТиСХ

Согласно статье 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", прием на обучение в организацию осуществляющую образовательную деятельность проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих с целью освоения всей образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в том числе в части требований к сроку освоения образовательной программы.

Прием на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с частью 4 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ и Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36.

Кроме того, в письме Минобрнауки России от 17.03.2015 N 06-259 «О направлении доработанных рекомендаций по организации получения среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального образования на базе основного общего образования с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов и получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования» рассматривается ситуация, когда среднее общее образование ученик получает параллельно с освоением программы ППССЗ. По смыслу закона, говорить о получении учеником среднего общего образования можно только в момент завершения им обучения по программе ППССЗ, предусматривающей прохождение данной ступени образования.  

Следовательно, для поступления на образовательную программу на базе среднего общего образования ученику необходимо завершить предыдущую стадию получения образования. Если в течении 1 курса студентом была в полном объеме освоена образовательная программа, тогда возможно говорить о возможности его зачисления на 1 курс на базе среднего общего образования. В ином случае, такая возможность отсутствует. 

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Сазоновой М.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: