Подскажите, пожалуйста, требуется ли пролонгировать действующие в ОУ локальные акты? Изменения содержания не происходит. Название ОУ не менялось.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом (ст. 30 Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ). Порядок разработки локальных актов законодательно не установлен, поэтому учреждения определяют его самостоятельно.

Локальный нормативный акт рассчитан на неоднократное и длительное (до замены, применения, признания недействительным) применение. Следовательно, пролонгации действующие локальные акты образовательного учреждения не требуют, если это не установлено в самих нормативных локальных актах.

В случае, если те или иные нормативные акты обладают конечным сроком, их пролонгация возможна аналогичными по силе нормативными актами и соблюдением  – так, для пролонгации приказа принимается приказ «О продлении действия приказа…»  и так далее.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Ражаповой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: