В школе разработано Положение о выставлении отметок и текущем контроле успеваемости. Законом об образовании установлено, что образовательная организация вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать подобные локальные нормативные акты. Однако данное положение ухудшает положение учащихся школы и может вызвать конфликтную ситуацию между участниками образовательного процесса, в том числе и подорвать авторитет учителя. Каким образом родители или учителя могут потребовать отменить данный локальный акт? На какие законодательные акты, кроме Конвенции о правах ребенка, можно ссылаться? Возможно ли этого добиться через учредителя? Или только через суд?

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 30 Закона об образовании образовательная организация имеет право принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом. В частности, она может принимать акты, регламентирующие формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Вместе с тем частью 4 указанной статьи также закреплено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

В связи с этим, для того чтобы добиться отмены такого локального нормативного акта или отдельных его норм, которые ухудшают положение учащихся школы и могут вызвать конфликтную ситуацию между участниками образовательного процесса, в том числе и подорвать авторитет учителя, необходимо доказать, что такие обстоятельства действительно имеют место быть, что положения локального нормативного акта действительно нарушают права и снижают уровень гарантий, предоставленных законом.

Обратиться с просьбой отменить указанное «Положение о выставлении отметок и текущем контроле успеваемости» можно в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (далее – Комиссия) согласно ст. 45 Закона об образовании. Сделать это могут в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей, педагоги, руководящие работники образовательной организации.

Решение Комиссии является обязательным для всех участников образовательных отношений в школе и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением. Решение Комиссии может быть обжаловано в установленном законодательством РФ порядке.

В соответствии со ст. 45 Закона об образовании родители (законные представители) обучающихся также могут защитить права несовершеннолетних, обратившись в орган управления образованием, которому подчиняется школа, использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов детей, в т. ч. путем обращения в суд, однако мы рекомендуем начать с обращения в Комиссию, дабы попытаться урегулировать конфликт на уровне школы. В суд же рекомендуем обращаться в случае, если Комиссия проигнорировала обращение, либо ее решение не было исполнено или не удовлетворило участников образовательных отношений.

Кроме указанных норм, а также Конвенции о правах ребенка, рекомендуем ссылаться на ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» о мерах по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования. Согласно ч. 1 указанной статьи при осуществлении деятельности в области образования ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка. Кроме того, ч. 3 данной статьи предусмотрена возможность для обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением обучающихся по образовательным программам дошкольного и начального общего образования), самостоятельно или через своих выборных представителей обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права Давыдовой А.С.

Статьи 273-ФЗ: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: