Я учился в коррекционной школе для умственно отсталых детей. Закончил школу и продолжил обучение в колледже, далее поступил в высшее учебное заведение. Допустят ли меня до защиты диплома в ВУЗе? В дипломе колледжа указано «свидетельство об общем образовании», т.е. при поступлении в колледж я предоставил свидетельство, а не аттестат.

При поступлении в вуз необходимо предоставить аттестат о среднем общем образовании или диплом СПО. Исходя из вышеизложенного обращения можно сделать вывод, что Вы поступили в ВУЗ на основании диплома колледжа, а не свидетельства об общем образовании.

В соответствии с п. 9-10. ст. 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования. Профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Соответственно, в колледже, скорее всего, была адаптируемая программа под Ваши способности (т.к. в противном случае, отсутствие спец.условий явилось бы нарушением лицензионного требования, предусмотренного подпунктом «и» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г.), следовательно, диплом колледжа о средне-специальном или средне-профессиональном образовании является действительным, на основе которого (и доп. экзаменов) Вы были зачислены в вуз.

В соответствии с ч. 6 ст. 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации» к государственной итоговой аттестации (и, следовательно, к защите дипломной работы) допускается учащийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Согласно п. 27 Приказа Минобрнауки России от 13 февраля 2014 г. № 112 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации.

Прочтите Положение о порядке обучения и сдачи дипломной работы (ВКР) Вашего ВУЗа. Можно попробовать найти его на официальном сайте организации. Такое положение регламентирует вопросы прохождения итоговой государственной аттестации обучающихся и конкретизирует порядок взаимодействия образовательной организации с обучающимися.
Следовательно, при успешном прохождении вышеизложенного диплом Вам выдадут.

Также при желании и необходимости Вы можете получить аттестат об основном общем образовании. В соответствии с п 6. ст. 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации» «Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании». Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. Но если же у Вас имеется диплом о средне-специальном/средне-профессиональном образовании, эта процедура не обязательна.

Ответ подготовлен при участии студентки 1 курса магистратуры Института Образования НИУ ВШЭ Житнушкиной К.

Поделиться: