Поменяется ли как-то порядок ликвидации филиалов образовательных учреждений? | Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Поменяется ли как-то порядок ликвидации филиалов образовательных учреждений?

Да, данный порядок существенно поменяется.

Согласно ч. 6 ст. 27 Федерального закона № 273-ФЗ, «принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о ликвидации филиала государственной и (или) муниципальной дошкольной образовательной организации либо общеобразовательной организации осуществляется в порядке, установленном ч. 11 и 12 ст. 22 настоящего Федерального закона».

В соответствии с данными нормами принятие такого решения допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Принятие же решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

При этом, согласно ч. 13 ст. 22 Федерального закона № 273-ФЗ порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации, находящейся в ведении субъекта РФ, муниципальной образовательной организации, включая критерии этой оценки (по типам данных образовательных организаций), порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ.

Ранее подобных действий для ликвидации филиала не требовалось. 

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: