В первый день после каникул сын получил 3 по русскому языку за устный ответ. Никакого задания на каникулы задано не было. Правомерно ли оценивать учащихся сразу после каникул, когда они отдыхали и, естественно, могли что-то подзабыть?

В соответствии с частью 3 статьи 47 Федерального закона № 273 «Об образовании в РФ» педагогические работники пользуются следующими свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
В свою очередь, законодательством РФ не регулируются вопросы, связанные с оцениванием обучающихся, оставляя условия и порядок введения данной процедуры на усмотрение образовательной организации. В соответствии с рекомендациями Министерства образования Российской Федерации оценивание ученика производится за освоение знаний учебной программы.
В вашем обращении вы указали, что у вас не было задания на каникулы, таким образом, вопрос вашему сыну был задан по уже пройденной учебной программе, знание которой учитель имеет право проверять и оценивать даже в первый учебный день после каникул. Таким образом, выставление удовлетворительной оценки (3) за устный опрос в первый день после каникул не противоречит законодательству РФ.
Тем не менее, каждая образовательная организация самостоятельно принимает положение о системе оценивания (называться оно может по-разному, например, «Положение о системе оценивания» или «Положение о порядке, формах и периодичности текущего контроля успеваемости»). В данном акте устанавливаются критерии и правила оценивания обучающихся, на соответствие которым вы можете проверить выставление вашему сыну оценку.
Также в локальных нормативных актах школы может быть прописан порядок пересмотра оценок, которым вам необходимо следовать. Если же данная оценка соответствует требованиям оценивания обучающихся, которые установлены локальным нормативным актом, но вы все равно считаете данную оценку несправедливой, то вы имеете право, в соответствии со статьей 45 Федерального закона N 273 «Об образовании в РФ», обратиться с письменным заявлением к директору вашей образовательной организации или в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Данная жалоба должна быть обязательно рассмотрена.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Зотовой С.О.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: