Работаю в техникуме первый год, столкнулся с тем, что на занятиях присутствуют менее половины обучающихся. Могу ли я вести урок по новому материалу, или должен заняться повторением, а новый материал изучать при большей наполняемости? Чем регламентируются мои действия?

В соответствии с ч. 11 ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Далее – «ФЗ об образовании») в приложении органами исполнительной власти устанавливается порядок организации и осуществления образовательной деятельности. Для программ среднего профессионального образования (Далее – «СПО») существует Приказ Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464 (ред. от 15.12.2014) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования". Это те документы, которыми Вам стоит пользоваться, поскольку в них содержится основная информация как про ваши права и обязанности, так и про учебный процесс.
В рамках организации учебного процесса в образовательных организациях, реализующих программы СПО, существуют лишь нормы по наполняемости учебной группы, но не о посещаемости (Приказ Минобранауки России от 14.06.2013 N 464). Так согласно п. 29 Приказа «Численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек». Норм и правил по проведению занятий с частичной посещаемостью или посещением менее половиной учащихся группы занятий на законодательном уровне не установлено. Однако локальными нормативными актами Вашего учебного заведения могут быть установлены дополнительные положения. Советую их запросить у директора техникума. Однако в подавляющем большинстве случаев такие акты отсутствуют.
В п. 1 ч.3 ст. 47 ФЗ об образовании закрепляется Ваше право, как педагогического работника, на свободу преподавания. В следующих пунктах (п.2-3 ч.3. ст.47) также гарантируются:
• свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
• право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).
Таким образом, у Вас есть возможность самостоятельно определять форму и средство преподавания. Однако, стоит отметить, что согласно ст. 48 ФЗ об образовании, педагогические работники обязаны «обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой».
Это означает, что педагог должен:
• работать по утвержденной рабочей программе;
• реализовывать в полном объеме требования программы по содержанию образования.
Поэтому повторение материала с группой, которая пришла в малочисленном составе, будет правомерно, если Вы успеваете освоить оставшиеся темы по рабочей программе в срок. При этом, не бойтесь проводить урок по новой теме с наполняемостью занятия менее половины группы, в законодательстве нет норм о количестве присутствующих для прохождения новой темы.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Сподах С.Г.

Раздел комментариев: 
Поделиться: