Здравствуйте. Я работаю в техникуме. Наш техникум осуществляет обучение по программам профессиональной подготовки выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида. Обучение очное, за счет средств бюджета субъекта РФ. Один из обучающихся с ОВЗ планирует в этом году закончить обучение по одной профессии и на следующий год поступать вновь для обучения по другой профессии. Имеем ли мы право принять его на повторное обучение по программе профессиональной подготовки за счет средств бюджета субъекта РФ при наличии вакантных мест? Имеет ли в данном случае значение статус инвалида или лица с ограниченными возможностями здоровья? Имеет ли значение, что при выпуске из техникума и на момент, когда он планирует повторное поступление, обучающийся еще не достигнет возраста 18 лет?

Согласно положениям п. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. К сожалению, никакого исключения для граждан с ограниченными возможностями, нет.

Вместе с тем, в отношении программ профессионального обучения (а не программ профессионального  образования) подобного ограничения нет, и платность либо бесплатность обучения будет определяться нормативными правовыми актами - однако это будет уже не программа профессионального обучения, а программа переподготовки, исходя из статьи 73 закона. 

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Сазоновой М.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: