Обучающийся в 7 классе перешел на обучение в форме семейного образования. Возможно ли прохождение промежуточной аттестации обучающегося в форме семейного образования через 2 года (только в 9 классе) перед государственной итоговой аттестацией, пропуская промежуточную аттестацию в 7,8 классах? Если обучающийся не пройдет промежуточную аттестацию, а родители (законные представители) несовершеннолетнего выберут повторное обучение, то в какой класс он должен быть зачислен?

Ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (далее – «Закон об образовании») предусматривает право прохождения обучающимся промежуточной и итоговой аттестации в образовательной организации при выборе обучения в форме семейного  образования: «обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Согласно ч. 3 ст. 34 Закона об образовании, лица, осваивающие основную образовательную программу в форме семейного образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

При этом, отметим, что экстернами являются лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации (п. 9 ч. 1 ст. 33 Закона об образовании).

В связи с этим для прохождения обучающимся, выбравшем семейную форму образования, промежуточной и государственной итоговой аттестации Вам необходимо написать заявление о прохождении промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательной организации. Такая организация должна принять распорядительный акт о принятии Вашего ребенка в эту организацию для прохождения аттестации.

Указанные правила прохождения промежуточной и государственной аттестации предусмотрены ч. 1 ст. 53 Закона об образовании, а также в Письме Минобрнауки России от 15.11.2013 № НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме».

Таким образом, Закон об образовании предусматривает право обучающегося в форме семейного образования пройти промежуточную и итоговую аттестацию экстерном в образовательной организации при условии подачи в эту организацию соответствующего заявления.

Между тем необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 и п. 2 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – «СК РФ») родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Указанная норма СК РФ была признана Конституционным судом Российской Федерации не противоречащей Конституции Российской Федерации[1], в том числе в той степени, в которой она обязывает родителей (законных представителей) обеспечить прохождение их детьми промежуточной и итоговой (государственной) аттестации в любом общеобразовательном учреждении.

Согласно ч. 1 ст. 58 Закона об образовании, освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

В силу ч. 2 ст. 58 Закона об образовании, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Иными словами, для освоения обучающимся образовательной программы 7, 8 и 9 классов Вам необходимо обеспечить прохождение им всех промежуточных аттестаций за каждый из указанных классов, а не только за 9 класс. Непрохождение обучающимся промежуточных аттестаций за 7 и 8 классы будет являться основанием для возникновения академической задолженности, которую обучающийся будет обязан ликвидировать для перевода в следующий, в Вашем случае в восьмой, класс.

Отметим, что в случае непрохождения обучающимся промежуточных аттестаций перед государственной итоговой аттестацией, он в принципе не может быть допущен к прохождению государственной итоговой аттестацией (ч. 6 ст. 59 Закона об образовании; п. 10 Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»).

Если обучающийся не пройдет промежуточную аттестацию за 7 класс, т.е. у него останется академическая задолженность, он будет переведен в 8 класс условно с сохранением семейной формы образования (ч. 8 ст. 58 Закона об образовании). Следовательно, он не может быть в таком случае оставлен на повторное обучение.

При этом ч. 3 и ч. ст. 58 Закона об образовании устанавливает обязанность учащегося ликвидировать указанную академическую задолженность за 7 класс, а также обязанность родителей (законных представителей), выбравших семейную форму образования, создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Это означает, что обучающийся, имея академическую задолженность за непрохождение промежуточной аттестации за 7 класс, будет условно переведен в 8 класс с обязанностью ликвидировать имеющуюся у него задолженность за предыдущий год обучения. Для ликвидации такой задолженности за 7 класс обучающемуся дается две попытки в пределах одного года с момента образования академической задолженности (ч. 5 ст. 58 Закона об образовании).

В случае, если академическая задолженность за 7 класс не будет ликвидирована, обучающийся в форме семейного образования продолжают получать образование в образовательной организации (ч. 10 ст. 58 Закона об образовании). Иными словами, обучающийся при наличии у него не ликвидированной в срок задолженности не может продолжать обучение в форме семейного образования, а должен быть переведен на обучение в образовательной организации.

При этом, согласно ч. 9 ст. 58 Закона об образовании, если обучающийся в образовательной организации не ликвидировал задолженность, то его родители (законные представители) вправе выбрать один из следующих вариантов продолжения им обучения:

  1. оставление на повторное обучение;
  2. перевод на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;
  3. обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, при непрохождении обучающимся в 8 классе промежуточной аттестации за 7 класс Вам необходимо обеспечить ему возможность пройти промежуточную аттестацию еще раз в установленные Законом об образовании сроки в рамках семейного образования. Затем, в случае неудовлетворительного результата, обучающийся будет переведен на обучение в образовательной организации и только тогда, по Вашему усмотрению, может быть оставлен на повторное обучение в 7 классе.

Подводя итог вышеизложенному, прохождение промежуточной аттестации обучающегося в форме семейного образования  через 2 года (только в 9 классе) перед государственной итоговой аттестацией, пропуская промежуточную аттестацию в 7,8 классах, не является возможным.

Для успешного освоения Вашим ребенком образовательной программы общего образования он должен пройти промежуточную аттестацию за каждый из классов перед государственной аттестацией – за 7, 8 и 9 классы. В противном случае, у него образуется академическая задолженность за 7 класс, и он будет переведен в 8 класс условно с обязанностью ликвидировать эту задолженность.  

Если задолженность не будет ликвидирована в течение года с момента ее образования, то обучающийся будет переведен с семейного образования на образование в образовательной организации, и только тогда Вы сможете выбрать его повторное обучение. При выборе Вами повторного обучения, обучающийся будет зачислен в 7 класс.

Ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Лобышевой Екатерины Анатольевны

 


[1] Определение Конституционного Суда РФ от 21.11.2013 № 1833-О [Электронный ресурс]: Справочно-правовая система КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 16.03.2018 г.)

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: