Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: "Имеет ли право воспитатель детского сада отдать ребенка совершеннолетним дальним родственникам при наличии письменного заявления родителей, без нотариально заверенной доверенности? Спасибо

На законодательном уровне данный вопрос не освещен полноценно. Именно по этой причине, представители ДОУ стремятся максимально защитить свои интересы, устанавливая определенные положения в устав учреждения. Также, нужно заметить, что сегодня в обязательном порядке подписывается договор на оказание образовательных услуг. В данном договоре могут быть указаны особенности вопроса, кто именно имеет право забирать ребенка с садика.

Что касается заявления, то и тут возникает масса вопросов и нюансов, которые не регламентируются законодательством РФ. Так, в некоторых ДОУ достаточно заявления от родителей, написанного собственноручно в присутствии представителей учреждения. В других заведениях требуют, чтобы данное заявление было официально заверено нотариусом.

Говоря о составлении заявления, стоит отметить, что нотариусы не всегда соглашаются оформить нотариальное согласие на сопровождение ребенка в детский сад и из него, мотивируя это отсутствием такого нотариального действия. При этом, согласно ст. 80 «Основ законодательства РФ о нотариате», нотариус обязан засвидетельствовать подпись человека под любым документом, таким образом, удостоверяя личность подписанта.

В тоже время, закон не предусматривает необходимость предоставления именно нотариально заверенного заявления, а представители ДОУ не имеют права требовать от вас такого документа. Именно по этой причине, лучше всего сразу же в процессе подписания договора на предоставление услуг, оговорить данный момент, указав на то, что вы предоставите собственноручно написанное заявление на имя заведующей.

Также, в некоторых детских садах существует практика заполнения заявлений на имя человека, которому они передают право забирать ребенка из детсада, при этом указываются паспортные данные этого лица.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Бекуланкызы.

Раздел комментариев: 
Поделиться: