Предусматривается ли российским законодательством организация групп продленного дня для учащихся 1-4 классов? Кто может вести такие группы?

Группы продленного дня в общеобразовательной организации организуются самой образовательной организацией на основании решения учредителя, который определяет условия и стоимость пребывания детей в этих группах. Услуги группы продленного дня не связаны с реализацией образовательных программ и считаются услугами по присмотру и уходу за детьми (части 7 – 9 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ).

Услуги по уходу и присмотру за детьми в группах продленного дня может оказывать как учитель, так и другой педагогический работник. В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержден приказом Министерства социального развития и здравоохранения Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761 данная деятельность относится к должностным обязанностям воспитателя. Поэтому в случае привлечения к этой работе учителя ему назначается компенсационная выплата (доплата) за совмещение должностей (выполнение дополнительной работы по другой должности). 

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: