При применении дисциплинарной ответственности надо учитывать мнение советов обучающихся, советов родителей обучающихся. Как быть, если в нашей организации таких органов нет? Их надо создать?

Согласно ч. 6 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ, в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в образовательной организации создаются советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы.

Соответственно, вполне вероятно, что таких органов в организации может просто не быть, поскольку соответствующей инициативы не было проявлено. В таком случае их мнение учесть невозможно, и дисциплинарные взыскания будут применяться без учета мнения этих (отсутствующих) органов. Обязанность образовательной организации или обучающихся и родителей непременно создавать такие советы Федеральный закон № 273-ФЗ не предусматривает. Напротив создание таких советов по инициативе самой образовательной организации противоречило бы указанной норме Федерального закона № 273-ФЗ.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: