Применяются ли льготы при приеме по программам среднего профессионального образования на 2013/2014 учебный год при проведении конкурса аттестатов абитуриентов? | Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Применяются ли льготы при приеме по программам среднего профессионального образования на 2013/2014 учебный год при проведении конкурса аттестатов абитуриентов?

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлены переходные положения вступления Закона в силу в части приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2013/2014 учебный год.

Согласно ч. 4 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ уже в данную приемочную кампанию прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе. Вступительные испытания проводятся только при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств. 

По приему по остальным профессиям и специальностям вступительные испытания и конкурсный отбор не проводятся. При этом, в случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании.

Прием на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования не является конкурсным отбором, а, следовательно, права на внеконкурсное поступление при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предусмотренные для отдельных льготных категорий обучающихся п. 3 ст. 16 Закона РФ «Об образовании», не могут быть применены в данном случае.

Каких-либо специальных льгот при приеме на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает, следовательно, все категории обучающихся принимаются на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в общем порядке.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: