Как должна вести себя школа в случае, если родитель ученика (несовершеннолетнего) 10-го класса забирает личное дело ученика, указывает в заявлении предполагаемое место дальнейшего обучения, однако спустя время оказывается, что ребенка родитель никуда не устроил? Верно ли, что школа, отдав личное дело, обязательно должна получить подтверждение, что ребёнок устроен, иначе должна подавать информацию в органы опеки? На какие пункты каких документов необходимо ссылаться?

Согласно п. 2 ст. 61 Закона об образовании образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. При этом в законе не содержится закрытого перечня случаев, в которых это может быть сделано по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей). В качестве примера в этом же пункте указано, что образовательные отношения прекращаются досрочно «в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность».

Следовательно, обучающийся, его родители (законные представители) вправе самостоятельно решить, на каком основании происходит прекращение образовательных отношений.

Обращаем внимание, что в случае перевода из одной образовательной организации в другую действует особая процедура, закрепленная в приказе Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. № 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (далее — Порядок).

В соответствии с п. 6 Порядка в заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;
б) дата рождения;
в) класс и профиль обучения (при наличии);
г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

При этом принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию (п. 12 Порядка).

Из этого следует, что школа, из которой осуществлялся перевод, действительно должна была получить подтверждение от принимающей организации в случае зачисления обучающегося в нее. Однако обязанности сообщить в органы опеки об отсутствии такого уведомления в законодательстве не содержится.

Тем не менее, в описанном случае родитель обучающегося может столкнуться с ответственностью за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ), а обучающийся может привлечь внимание подразделений по делам несовершеннолетних, но только до достижения им 18 лет. Это следует из ч. 5 ст. 66 Закона об образовании. Согласно данному положению, начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. При этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет. То есть, в случае с данным обучающимся получение среднего общего образования (10-11 класс) будет обязательным, поскольку он является несовершеннолетним, но только до его 18-летия.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права Борисова Г.В.

Статьи 273-ФЗ: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: