Программа повышения квалификации "Технология продукции и организация общественного питания" относится к дополнительному профессиональному образованию или к профессиональному обучению? Какие программы относятся к программам повышения квалификации по профессиональному обучению?

Согласно п. 2 ст. 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее Закон об образовании): "Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки)."
Также, согласно п. 4 ст. 76 Закона об образовании, программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации относятся к Дополнительному профессиональному образованию (ДПО). Соответственно, программа повышения квалификации "Технология продукции и организация общественного питания" является ДПО.
Что касается программ профессионального обучения, то тут, необходимо обозначить следующее: согласно п. 7 ст. 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ: "Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием присваиваемой по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификации утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования". Таким документом является Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение", где на 147 страницах изложен перечень программ профессионального обучения в Российской Федерации. "Технология продукции и организация общественного питания" в данном перечне отсутствует.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Бузылева Александра Тимуровича

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: