Промежуточная аттестация при заочном обучении в школе является 3 аттестацией? Когда она проходит- я понял что в конце года. 1) по каким предметам 2) тип заданий - (диктанты, кр, и пр. ) 3) Объем задания 4) каким документом регламентируется проведение ПА в случае заочного обучения? Спасибо. С ув. А. Бацулин.

В соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

В отсутствие норм, содержащихся во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования по регламентации процесса обучения в зависимости от соответствующей формы, образовательная организация вправе использовать полномочия, установленные для нее в 28 и 30 статьях Закона “Об образовании” в части разработки и утверждения учебной программы, установления режима занятий, средств и методов обучения, форм, порядка и периодичности текущего контроля и промежуточной аттестации. Следовательно, учебный план заочной формы обучения в школе подразумевает составление индивидуального учебного плана в соответствии с ФГОС. Согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": индивидуальный учебный план обеспечивает освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося; обучающимся предоставляется право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами; обучающиеся обязаны выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания педагога. За основу берется учебный план основной образовательной программы школы, которую осваивает обучающийся. Порядок проведения промежуточной аттестации регламентируется Законом "Об образовании в Российской Федерации" (статья 58) и локальным нормативным актом образовательной организации.

Таким образом, аттестация при заочном обучении в целом должна совпадать с той аттестацией, которую обязаны проходить обучающиеся на очных программах, во всех аспектах, которые были перечислены в вопросе. Однако, многое остается на усмотрение конкретного образовательного учреждения и конкретного индивидуального учебного плана, который будет составлен для обучающегося.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Бекуланкызы.

Поделиться: