Распространяется ли четырехлетний срок действия результатов ЕГЭ на выпускников, окончивших школу до вступления нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в силу (например, летом 2013 года)?

Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4.3 статьи 15 Закона Российской федерации «Об образовании», утратившего силу в связи с вступлением в силу Федерального закона, срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена истекал 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Таким образом на 1 сентября 2013 г. действовали свидетельства  о результатах единого государственного экзамена, выданные после 1 января 2012 года (далее – свидетельства о ЕГЭ). Учитывая, что Федеральным законом изменен срок действия результатов единого государственного экзамена, срок действия указанных свидетельств о ЕГЭ после 1 сентября 2013 г. составляет четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Следовательно,  прием в  организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам бакалавриата и программам специалитета, допускается по результатам единого государственного экзамена, подтвержденным свидетельствами о ЕГЭ, выданными в 2012 и 2013 годах и действующими до окончания 2016 и 2017 годов соответственно. 

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: