Распространяются ли требования ст. 28 нового Федерального закона в части оценки качества образования на дошкольные образовательные организации?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 11) устанавливает, что Федеральные государственные образовательные стандарты, за исключением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

В развитие данной нормы в ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ говорится, что освоение образовательной программы дошкольного образования не сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся. А в соответствии с ч. 1 ст. 92 образовательные программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации.

Таким образом, требования ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ в части оценки качества образования обучающихся (в частности, п. 10 и 11 ч.3) не распространяются на дошкольные образовательные организации в части проведения промежуточной аттестации обучающихся и учета результатов освоения дошкольных образовательных программ.

Раздел комментариев: 
Поделиться: