Может ли общеобразовательная школа претендовать на отдельное финансирование программ дополнительного образования детей наряду с финансированием основных общеобразовательных программ согласно ФГОС?

Ответ
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 23 Федерального закона «Об образовании в Российской
Федерации» общеобразовательные организации вправе реализовывать дополнительные
общеобразовательные программы при наличии лицензии.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об образовании в Российской
Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской
Федерации в сфере образования относится, в частности, обеспечение дополнительного
образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством
предоставления субвенций местным бюджетам. Такая же норма содержится в подпункте

13 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих
принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов

государственной власти субъектов Российской Федерации» (в ред. Федерального закона
от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ).
Вместе с тем, получение дополнительного образования детьми не отнесено ни
Конституцией РФ, ни Федеральным законом № 273-ФЗ к числу государственных гарантий
в сфере образования. Объемы услуг по дополнительному образованию, финансируемых за
счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, в том числе, бюджетов субъектов РФ и
местных бюджетов, не определяются законодательно, решение о финансовом обеспечении
реализации данных образовательных программ вне рамок федеральных государственных
образовательных стандартов соответствующих уровней общего образования принимаются
органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления
соответственно.
Таким образом, в муниципальное задание муниципального общеобразовательного
учреждения может быть включено оказание не только услуг общего образования, но и
услуг дополнительного образования. В случае, если учредителем будет принято такое
решение, данные услуги могут финансироваться из бюджета субъекта РФ посредством
предоставления субвенций местному бюджету.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: