Мы среднее профессиональное образовательное учреждение (техникум). Исходя из ч. 2 ст. 50 Закона об образовании образовательная организация самостоятельно определяет режим занятий обучающихся. Применим ли к учреждениям СПО СанПин 2.4.3.1186-03, обязана ли образовательная организация СПО при установлении режима учебы не выходить за пределы аудиторной нагрузки в 1 и 2 курса?

Согласно п. 4 постановления Главного государственного санитарного врача РФ, вступившего в силу с 01 января 2021 г. «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» постановление Главного государственного санитарного врача Российский Федерации от 28 января 2003 г. № 2 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.3.1186-03» утратило силу с 01 января 2021 г., поэтому данный документ применяться не будет. Положения об ограничении нагрузки, установленные в данных правилах, больше не действуют.

Исходя из п. 1.3. правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» в любых профессиональных образовательных организациях, в том числе и техникумах, при разработке проектной документации в отношении зданий, строений, сооружений, помещений, используемых хозяйствующими субъектами при осуществлении деятельности, предусмотренной пунктом 1.1 Правил (далее - объекты), должны соблюдаться требования Правил, установленные пунктами 3.9.1, 3.9.2 (абзацы первый и второй), 3.9.3 (абзацы первый, второй, четвертый, шестой), 3.9.4.

Согласно п. 3.9.2. СП 2.4.3648-20 в профессиональных учебных заведениях объем учебных занятий и практики не должен превышать 36 академических часов в неделю. Расписание занятий составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности и в соответствии со шкалой трудности учебных предметов. Образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется на всю учебную неделю.

Другими положениями законов не предусмотрены дополнительные ограничения по распределению времени для профессиональных образовательных учреждений и поэтому Вы сможете сами распределить нагрузку в рамках 36 академических часов, в том числе для первого и второго курса.

Ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права Прокофьевой Д.С.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: