Родители обратились с заявлением о прохождении промежуточной и итоговой аттестации по программе среднего общего образования ребенка, который учился с 8 класса за границей и не сдавал экзамены за 9 класс. Возможен ли допуск обучающегося не имеющего основного общего образования к прохождению государственной итоговой аттестации за курс среднего общего образования?

В соответствии с ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной.

Таким образом, Федеральный закон № 273-ФЗ устанавливает требование наличия уровня основного общего образования как обязательное условие допуска к прохождению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Отсутствие аттестата об общем образовании означает отсутствие подтверждения получения основного общего образования, а, следовательно, данный обучающийся не может быть допущен в качестве экстерна к прохождению промежуточной и итоговой аттестации по программе среднего общего образования.

 

 

 

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: